ЛОЖЬ О “ЖИДОБОЛЬШЕВИКАХ”

Постоянно приходится сталкиваться с антисемитской ложью о якобы засилии евреев в руководстве большевиков, органах ВЧК\ОГПУ и так далее.

“Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) 1918 г.:

  • Ленин — председатель,
  • Чичерин — иностранные дела, русский;
  • Луначарский — просвещение, еврей;
  • Джугашвили (Сталин) — народности, осетин;
  • Протиан — земледелие, армянин;
  • Ларин (Лурье) — экономический совет, еврей;
  • Шлихтер — снабжение, еврей;
  • Троцкий (Бронштейн) — армия и флот, еврей;
  • Ландер — госконтроль, еврей;
  • Кауфман — государственные имущества, еврей;
  • В. Шмидт — труд, еврей;
  • Лилина (Книгиссен) — народное здравие, еврейка;
  • Шпицберг — культы, еврей;
  • Зиновьев (Апфельбаум) — внутренние дела, еврей;
  • Анвельт — гигиена, еврей;
  • Исидор Гуковский — финансы, еврей;
  • Володарский — печать, еврей;
  • Урицкий— выборы, еврей;
  • И. Стейнберг — юстиция, еврей;
  • Фенгстейн — беженцы, еврей. 

Итого, из 20-ти наркомов — один русский, один осетин, один армянин и 17 жидов.”

А это уже правда:

1. Ленин: 
Иногда его величают чуть ли не жидокалмыком. Что же остановимся поподробнее на вожде русской революции: 
а) Генеалогия по отцу (www.vgd.ru):
УЛЬЯНОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ 14.7.1831-12.1.1886 – ОТЕЦ (РУССКИЙ)
…..УЛЬЯНОВ (УЛЬЯНИН, УЛЬЯНИНОВ) НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1768 – ок. 1836 – ДЕД
……….УЛЬЯНИН ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ (НИКИТИН) 1733-1770 – ПРАДЕД 
……………УЛЬЯНИН НИКИТА ГРИГОРЬЕВИЧ (ГРИГОРЬЕВ) 1711-1779 – ПРАПРАДЕД
………………..УЛЬЯНИН ГРИГОРИЙ АНДРЕЕВИЧ (АНДРЕЕВ) умер до 1723 – ПРАПРАПРАДЕД
………………..(Все 3-ое – крестьяне Нижегородской губернии Сергачской округи села Андросова)
……….МЯКИНИНА АННА СЕМЁНОВНА (помещица, из дворянского рода) – ПРАБАБУШКА
…..СМИРНОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА 1788-1871 – БАБУШКА
……….СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ ЛУКЬЯНОВИЧ – ПРАДЕД
……………СМИРНОВ ЛУКЬЯН (существует версия, что у него были калмыцкие корни)

Как видно, все русские. 

б) Генеалогия по матери 
БЛАНК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 1835-1916 – МАТЬ
…..АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ БЛАНК 1799-1870 – ДЕД 
…..ГРОCШОПФ АННА ИВАНОВНА 1798-1838 – БАБУШКА (1/2НЕМКА, 1/2ШВЕДКА)
……….ГРОСШОПФ ИВАН ФЕДОРОВИЧ (ИОГАН ГОТТЛИБ) 1766-1822 – ПРАДЕД (НЕМЕЦ)
……….ЭСТЕДТ АННА БЕАТА (АННА КАРЛОВНА) 1773-1847 – ПРАБАБУШКА (ШВЕДКА)

Здесь как правило все копья ломаются о деда Ленина Бланка. Мол, он был евреем, а следовательно, и мать Ленина еврейка. И дальше (поразительная логика!), так как национальность у евреев определяется по матери, и сам Ленин еврей! Красиво?!
Под эту версию подогнана биография совершенно другого человека. То есть родословная Ленина сфальсифицирована. Смотрим, кого хотят подсунуть в качестве предков Ленина: 
……….БЛАНК МОЙША ИЦКОВИЧ 1763-?
……….МАРЬЯМ 1976-?
У этой пары было 2 сына АБЕЛЬ МОЙШЕВИЧ БЛАНК (род. в 1794г.) и СРУЛЬ МОЙШЕВИЧ БЛАНК (род. в 1804г.) 
Как видно, существовали и другие Бланки, никакого отношения к деду Ленина Александру Дмитриевичу Бланку, старшему или младшему их на 4-5 лет, не имевшие.

“Мне удалось поработать в Казанском архиве с фондами губернского дворянского собрания и установить, что действительно существовали два Александра Бланка, биографии которых были сознательно смешаны, – пишет М. Бычкова, старший научный сотрудник Института российской истории, – Дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, происходил из православного купеческого рода. Начавши службу в 1824 году, он в 40-е дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), который давал ему право на потомственное дворянство. В этом смысле его биография очень совпадает с биографией Ильи Николаевича Ульянова. Это были люди из одной среды, которым условия XIX века дали возможность быстро продвинуться по служебной лестнице и оставить своим детям право считаться дворянами… Другой Александр Бланк, никакого отношения к Ленину не имевший, действительно существовал, был на 3-4 года старше Александра Дмитриевича и во многом повторил его служебную карьеру. Он тоже учился медицине, но служил в госпиталях и благотворительных организациях, а не на государственной службе, то есть не мог получить чина, дающего право на дворянство”. Бычкова не считает выдачу одного лица за другое в данном, очевидно уникальном случае ошибкой: “…Скорее это был сознательно искаженный документ, а о причинах его появления судить не берусь…”

Историк Лео Герман делает вывод: «Относительно предков вождя правдоподобной версией следует считать, что доктор А.Д. Бланк – обрусевший немец. Это, пожалуй, самая правдоподобная версия. Бланк – это чисто немецкая фамилия, в дословном переводе она звучит как «блестящий». Я полагаю, гипотезу о еврейском дедушке можно оставить в стороне как необоснованную, недоказанную» 

Итак, мать Ленина Мария Бланк – обрусевшая немка, отец – русский. Как итог, Ленин – русский.

2. Луначарский Анатолий Васильевич (фамилия по настоящему отцу – Антонов) – великоросс 
3. Прошьян к наркомату земледелия не имеет отношения, он работал в наркоме почт и телеграфов, хотя национальность определена верно…
4. Ларина (или Лурье) в ВСНХ никогда и в помине не было
5. Шлихтер Александр Григорьевич – обрусевший немец (отец: 1/2 немец, 1/2 казак; мать родом из украинских дворян)
6. Карл Иванович Ландер – (?)родом из прибалтийских немцев или евреев, точно сказать нельзя…
7. Кауфман в Совнаркоме никогда не руководил
8. Шмидт Василий Владимирович никакой не еврей, а из обрусевших немцев
9. Лилина тоже неизвестено откуда, Наркомздравом руководил великоросс Семашко
10. “Шпицберг — культы”? Какие такие “культы”?
11. “Анвельт – гигиена”? Какая такая “гигена”? Таких наркоматов не существовало 
12. Наркоматов печати, выборов, беженцев и соответственно Володарского, Урицкого, Фенгстейна в их главе тогда тоже не существовало
13. Зиновьев, кстати, тоже никогда не руководил никаким наркоматом

Что имеем: 9 из 17 вами названных “жидов” во главе наркоматов никогда не было, национальность 3-х определена неверно (они русские), и один (Ландер) под вопросом. 

А вот реальный состав Совнаркома, а не высосанный из пальца…

СОСТАВ ПЕРВОГО СОВНАРКОМА (18 чел): 

1. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (26.10.1917 – 21.01.1924) – великоросс

2. Наркомат внутренних дел: Алексей Иванович Рыков (26.10. – 4.11.1917) – великоросс

3. Наркомат земледелия Владимир Павлович Милютин (26.10 – 4.11.1917) – великоросс

4. Наркомат труда Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 – 8.10.1918) – великоросс

5. Комитет по военно-морским делам (26.10. – 8.11.1917) 
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко – малорос
Павел Ефимович Дыбенко – малоросс
Николай Васильевич Крыленко – великоросс

6. Наркомат торговли и промышленности Виктор Павлович Ногин (26.10. – 4.11.1917) – великоросс

7. Наркомат просвещения Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу – Антонов) (26.10.1917 – 12.09.1929) – великоросс 

8. Наркомат финансов Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 – 20.01.1918) – великоросс

9. Наркомат иностранных дел: Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 – 8.04.1918) – еврей

10. Наркомат юстиции Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 – 9.12.1917) – великоросс

11. Наркомат продовольствия Иван Адольфович Теодорович (26.10 – 4.11.1917) – поляк

12. Нарком почт и телеграфов Николай Павлович Глебов (Авилов) (26.10 – 9.12.1917) – великоросс

13. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917-1923)Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) – осетин

14. Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 – 24.02.1918) Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 – 7.01.1918) – русский

15. Наркомат государственного призрения (8.11.1917 – 20.03.1918) Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 – 17.03.1918) – малоросска 

16. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) Валериан Валерианович Осинский (Оболенский) (1.12.1917 – 22.03.1918) – великоросс

Итог: русские – 15 (83%) , 1 еврей, 1 поляк, 1 осетин.

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ПАРТИЙНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (1917-1924 гг.)

1. Генеральные секретари ЦК РСДРП(б)-РКП(б)
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1912 – 1922) – великоросс 
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (3.04.1922 – 5.03.1953) – осетин (по отцу, по матери – грузин)

2. Председатели Всероссийского ЦИК (ВЦИК) и ЦИК СССР
Лев Борисович Каменев (26.10 – 8.11.1917) – еврей
Яков Михайлович Свердлов (8.11.1917 – 16.03.1919) – еврей
Михаил Иванович Калинин (30.03.1919 – 17.01.1938) – великоросс

3. Секретари ВЦИК и ЦИК СССР
Варлам Александрович Аванесов (28.10.1917 – 8.07.1918) – армянин
Авель Сафронович Енукидзе (8.07.1918 – 3.03.1935) – грузин

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУПРАВЛЕНИЯ (1917-1924 гг.)

I. СОСТАВ СОВНАРКОМА

1. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин)(26.10.1917 – 21.01.1924) – великоросс

2. Наркомат внутренних дел:
Алексей Иванович Рыков (26.10. – 4.11.1917) – великоросс
Григорий Иванович Петровский (17.11.1917 – 25.03.1919) – малоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 – 6.07.1923) – поляк
Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 – 13.01.1928) – великоросс

3. Наркомат земледелия 
Владимир Павлович Милютин (26.10 – 4.11.1917) – великоросс
Александр Григорьевич Шлихтер (13.11. – 24.11.1917) – обрусевший немец (отец: 1/2 немец, 1/2 казак; мать родом из украинских дворян)
Андрей Лукич Колегаев (25.11.1917 – 16.03.1918) – великоросс
Семен Пафнутьевич Середа (3.04.1918 – 10.02.1921) – малоросс
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский) (вр. 24.03.1921 – 18.01.1922) – великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (18.01.1922 – 7.07.1923) – великоросс
Александр Петрович Смирнов (7.07.1923 – 19.12.1928) – великоросс

4. Наркомат труда 
Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 – 8.10.1918) – великоросс
Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 – 29.11.1928) – обрусевший немец

5. а) Комитет по военно-морским делам (26.10. – 8.11.1917), Совет военных комиссаров (8.11. – 26.11.1917): 
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко – малорос
Павел Ефимович Дыбенко – малоросс
Николай Васильевич Крыленко – великоросс
б) Наркомат по военным и морским делам (26.11.1917 – 20.06.1934) 
Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 – 14.03.1918) – малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 – 26.01.1925) – еврей
в) Наркомат по морским делам (22.02 – 17.12. 1918)
Павел Ефимович Дыбенко (22.02. – 15.03.1918) – малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. – 17.12.1918) – еврей

6. а)Наркомат торговли и промышленности 
Виктор Павлович Ногин (26.10. – 4.11.1917) – великоросс
Александр Гаврилович Шляпников (и.о. 4.11.1917 – 26.03.1918) – великоросс
Василий Михайлович Смирнов (и.о. 2 – 22.04.1918) – великоросс
Мечислав Генрикович Бронский (и.о. 22.04. – 9.05.1918) – поляк
Леонид Борисович Красин (14.05.1918 – 12.06.1920) – великоросс
12.06.1920 преобразован в Наркомат внешней торговли
б) Наркомат внешней торговли (1920 – 91)
Леонид Борисович Красин (12.06.1920 – 18.11.1925) – великоросс
в) Комиссия по внутренней торговле при СТО (24.12.1922 – 9.05.1924), Наркомат внутренней торговли СССР (9.05.1924 – 18.11.1925) 
Андрей Матвеевич Лежава (24.12.1922 – 9.05.1924)(9.05. – 17.12.1924) – грузин
Арон Львович Шейнман (17.12.1924 – 18.11.1925) – еврей

7. Наркомат просвещения 
Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу – Антонов)(26.10.1917 – 12.09.1929) – великоросс 

8. Наркомат финансов 
Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 – 20.01.1918) – великоросс
Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. – 28.03.1918) – поляк
Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. – 16.08.1918) – еврей (?)
Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 – 10.10.1922) – малоросс
Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант) (10.10.1922 – 16.01.1926) – еврей

9. Наркомат иностранных дел:
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 – 8.04.1918) – еврей
Георгий Васильевич Чичерин (9.04.1918 – 25.07.1930) – великоросс (мать из рода немецких дворян)

10. Наркомат юстиции 
Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 – 9.12.1917) – великоросс
Исаак Захарович Штейнберг (9.12.1917 – 16.03.1918) – еврей
Петр Иванович Стучка (18.03. – 22.08.1918) – обрусевший латыш
Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 – 18.02.1928) – великоросс 

11. Наркомат продовольствия 
Иван Адольфович Теодорович (26.10 – 4.11.1917) – поляк
Александр Григорьевич Шлихтер (18.12.1917 – 24.02.1918) – обрусевший немец
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.02.1918 – 12.12.1921) – малоросс
Николай Павлович Брюханов (12.12.1921 – 9.05.1924) – великоросс

12. Нарком почт и телеграфов 
Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10 – 9.12.1917) – великоросс
Прош Перчевич Прошьян (9.12.1917 – 16.03.1918) – армянин
Вадим Николаевич Подбельский (11.04.1918 – 25.02.1920) – великоросс
Артемий Моисеевич Любович (24.03.1920 – 26.05.1921)(12.11.1927 – 14.01.1928) – еврей
Валериан Савельевич Довгалевский (26.05.1921 – 6.07.1923) – русский
Иван Никитич Смирнов (6.07.1923 – 6.10.1927) – великоросс

13. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 – 23).
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) – осетин

14. а) Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 – 24.02.1918) 
Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 – 7.01.1918) – русский
б) Наркомат путей сообщения (24.02.1918 – 15.03.1946)
Алексей Гаврилович Рогов (24.02. – 9.05.1918) – великоросс
Петр Алексеевич Кобозев (9.05. – 24.06.1918) – великоросс
Владимир Иванович Невский (Кривобоков)(25.07.1918 – 15.03.1919) – великоросс
Леонид Борисович Красин (30.03.1919 – 20.03.1920) – великоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(и.о. 20.03. – 10.12.1920) – еврей
Александр Иванович Емшанов (10.12.1920 – 14.04.1921) – великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (14.04.1921 – 2.02.1924) – поляк
Ян Эрнестович Рудзутак (2.02.1924 – 11.06.1930) – латыш

15. а) Наркомат государственного призрения (8.11.1917 – 20.03.1918)
Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 – 17.03.1918) – малоросска (по отцу, по матери – финка)
б) Наркомат социального обеспечения (1918 – 1991)
Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 – 30.06.1921) – великоросс
Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 – 29.12.1924) – великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 – 2.10.1926) – великоросс

16. Наркомат государственных имуществ РСФСР 
Владимир Александрович Карелин 9.12.1917 – 16.03.1918) – великоросс
Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. – 7.04.1918) – русский

17. Наркомат местного самоуправления РСФСР 
Владимир Ефимович Трутовский (19.12.1917 – 12.06.1918) – русский

18. а) Наркомат государственного контроля РСФСР 
Карл Иванович Ландер (9.05.1918 – 25.03.1919) – ? (прибалтийский немец или еврей)
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 – 7.02.1920) – осетин
б) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (7.02.1920 – 34)
С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б)
в аппарат ЦКК-РКИ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 – 25.04.1922) – осетин
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 – 6.07.1923) – малоросс
Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 – 5.11.1926) – великоросс

19. Наркомат здравоохранения 
Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. – 27.06.1918) – великоросс
Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 – 25.01.1930) – великоросс

II. ВЧК-ГПУ-ОГПУ
Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 – 6.07.1918)(22.08.1918 – 20.07.1926) – поляк
Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. – 22.08.1918) – латыш

III. СОВЕТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ (СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ с 1920 г.)
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 – 21.01.1924, факт. до 12.12.1922) – великоросс

IV. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) (1917 – 32)
Валериан Валерианович Осинский (Оболенский) (1.12.1917 – 22.03.1918) – великоросс
Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. – 3.04.1918) – великоросс
Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 – 6.05.1921) (6.07.1923 – 1.02.1924) – великоросс
Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 – 6.07.1923) – великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 – 20.07.1926) – поляк

V. а) Главн. комиссары Народного банка РСФСР (12.11.1917 – 19.01.1920)
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10. – 3.12.1917) – великоросс
Юрий Леонидович Пятаков (3.12.1917 – 4.06.1918)(3.06.1929 – 18.10.1930) – великоросс
Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918) – малоросс
Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918) – великоросс
Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 – 19.01.1920) – поляк
б) председатели Гос. банка РСФСР (12.10.1921 – 6.07.1923)
Арон Львович Шейнман (13.10.1921 – 17.12.1924)(17.01.1926 – 2.06.1929) – еврей
Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 – 16.01.1926) – великоросс

VI. Госплан (1921 – 1991)
Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 – 11.12.1923), (20.11.1925 – 10.11.1930) – великоросс
Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 – 18.11.1925) – малоросс

VII. Центральное статистическое управление (ЦСУ)
Павел Ильич Попов (25.07.1918 – 5.01.1926) – великоросс

VIII. Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК 
Константин Александрович Мехоношин (1923 – 26) – великоросс

IX. Председатель Верховного Суда СССР 
Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 – 17.08.1938) – великоросс

X. Прокуроры Верх. Суда СССР 
Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 – 20.06.1933) – великоросс

Итог: из всех упоминавшихся деятелей (72): русских – 48 (67%) , евреев – 8 (11%) , поляков – 5 (7%), 3 латыша, 2 обрусевших немца, 2 армянина, 2 грузина, 1 осетин и 1 под вопросом.

Вот такое “жидовское” правительство…

Источники: http://www.genealogia.ru/ru/lib/catalog/rulers/3.htm, электронные энциклопедии, генеалогические справочники (www.vgd.ru) и др.

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ СОСТАВ ЦК ПАРТИИ: 

ЦК РСДРП(б)-РКП(б)

“ЦК РСДРП(б), т.е. партии большевиков, в первый год революции: Ульянов (Ленин), Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Ларин (Лурье), Урицкий, Володарский, Каменев (Розенфедьд), Смидович,Янкель Свердлов, Стеклов (Нахамкес), Луначарский (Хаимов), Крыленко. Итого — 12 человек, из них 11 жидов и один (!) русский (украинец).”

У жидоедов принято считать Октябрьскую революцию “жидовской”, а большинство большевиков – жидами, евреями. Отсюда, мол, все реальные и вымышленные беды России. При этом ссылаются не на справочные данные, а на выдумки разных шизофреников или подлых фальсификаторов. Вот давайте посмотрим реальный состав ЦК.

I. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3.8.1917члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) – великоросс
2. Берзин Ян Антонович – латыш
3. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
4. Бухарин Николай Иванович – великоросс
5. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк 
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович – еврей
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей
8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна – малоросска 
9. Крестинский Николай Николаевич – малоросс 
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – великоросс
11. Милютин Владимир Павлович – великоросс
12. Муранов Матвей Константинович – малоросс 
13. Ногин Виктор Павлович – великоросс 
14. Рыков Алексей Иванович – великоросс
15. Свердлов Яков Михайлович – еврей
16. Смилга Ивар Тенисович – латыш
17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей
18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин (по отцу, по матери -грузин)
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей
20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович – еврей
21. Шаумян Степан Георгиевич – армянин

б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович – грузин
2. Иоффе Адольф Абрамович – еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович – великоросс 
5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) – великоросс
6. Преображенский Евгений Алексеевич – великоросс
7. Скрыпник Николай Алексеевич – малоросс
8. Стасова Елена Дмитриевна – великоросска
9. Теодорович Иван Адольфович – поляк
10. Яковлева Варвара Николаевна – великоросска

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) – 17 (55%), евреи – 7 (22%)

II. а)Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) – великоросс
2. Бухарин Николай Иванович – великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович – великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) – еврей 
6. Крестинский Николай Николаевич – малоросс
7. Лашевич Михаил Михайлович – еврей
8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – великоросс
9. Свердлов Яков Михайлович – еврей
10. Смилга Ивар Тенисович – латыш
11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей 
12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин (по отцу, по матери -грузин)
13. Стасова Елена Дмитриевна – великоросска
14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей
15. Шмидт Василий Владимирович – обрусевший немец

б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1. Берзин Ян Антонович – латыш
2. Иоффе Адольф Абрамович – еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович – великоросс
5. Петровский Григорий Иванович – малоросс
6. Стучка Пётр Иванович – обрусевший латыш
7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович – еврей
8. Шляпников Александр Гаврилович – великоросс

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) – 10 (43%), евреи – 7 (30%)

III. а)Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, члены
1. Белобородов Александр Георгиевич – великоросс
2. Бухарин Николай Иванович – великоросс
3. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
4. Евдокимов Григорий Еремеевич – великоросс
5. Зиновьев Григорий Евсеевич – еврей
6. Калинин Михаил Иванович – великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей
8. Крестинский Николай Николаевич – малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – великоросс
10. Муранов Матвей Константинович – малоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович – еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) – болгарин
13. Серебряков Леонид Петрович – великоросс
14. Смилга Ивар Тенисович – латыш
15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин (по отцу, по матери -грузин)
16. Стасова Елена Дмитриевна – великоросска
17. Стучка Пётр Иванович – обрусевший латыш
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей

б)Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) – великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович – великоросс
4. Данишевский Карл-Юлий Христианович – латыш
5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович – литовец
6. Смирнов Иван Никитич – великоросс
7. Шмидт Василий Владимирович – обрусевший немец
8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) – 14 (52%), евреи – 5 (18%)

IV. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, члены
1. Андреев Андрей Андреевич – великоросс
2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) – великоросс
3. Бухарин Николай Иванович – великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) – еврей
6. Калинин Михаил Иванович – великоросс 
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей
8. Крестинский Николай Николаевич – малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – великоросс
10. Преображенский Евгений Алексеевич – великоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович – еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) – болгарин
13. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш 
14. Рыков Алексей Иванович – великоросс
15. Серебряков Леонид Петрович – великоросс
16. Смирнов Иван Никитич – великоросс
17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1. Белобородов Александр Георгиевич – великоросс
2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) – еврей
3. Залуцкий Пётр Антонович – русский
4. Милютин Владимир Павлович – великоросс
5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс 
6. Муранов Матвей Константинович – малоросс
7. Ногин Виктор Павлович – великоросс 
8. Петровский Григорий Иванович – великоросс
9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) – еврей
10. Смилга Ивар Тенисович – латыш
11. Стучка Пётр Иванович – обрусевший латыш
12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

Итог: русские – 18 (58%), евреи – 7 (23%)

V. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) – великоросс
2. Бухарин Николай Иванович – великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович – великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) – еврей
6. Калинин Михаил Иванович – великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей
8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) – великоросс
9. Кутузов Иван Иванович – великоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – великоросс
11. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович – грузин
14. Петровский Григорий Иванович – великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович – еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) – болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш
18. Рыков Алексей Иванович – великоросс
19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей
22. Тунтул И. Я. – татарин
23. Фрунзе Михаил Васильевич – молдаванин (по отцу, по матери – русский)
24. Шляпников Александр Гаврилович – великоросс
25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) – еврей
2. Залуцкий Пётр Антонович – великоросс
3. Зеленский Исаак Абрамович – еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович – великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
6. Куйбышев Валериан Владимирович – великоросс
7. Милютин Владимир Павлович – великоросс
8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) – великоросс
9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович – великоросс
10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович – ?
11. Смирнов Иван Никитич – великоросс
12. Сулимов Даниил Егорович – великоросс
13. Угланов Николай Александрович – великоросс
14. Чубарь Влас Яковлевич – малоросс
15. Шмидт Василий Владимирович – обрусевший немец

Итог: русские – 24 (60%), евреи – 7 (18%)

VI. а)Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, члены
1. Андреев Андрей Андреевич – великоросс
2. Бухарин Николай Иванович – великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович – великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
5. Зеленский Исаак Абрамович – еврей
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) – еврей
7. Калинин Михаил Иванович – великоросс
8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей 
9. Коротков Иван Иванович – великоросс
10. Куйбышев Валериан Владимирович – великоросс
11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович – грузин
14. Петровский Григорий Иванович – великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович – еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) – болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш
18. Рыков Алексей Иванович – великоросс
19. Сапронов Тимофей Владимирович – великоросс
20. Смирнов Александр Петрович – великоросс
21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей
22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей
25. Фрунзе Михаил Васильевич – молдаванин
26. Чубарь Влас Яковлевич – малоросс
27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б)Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1. Бадаев Алексей Егорович – великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) – еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович – великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) – великоросс
7. Кривов Тимофей Степанович – великоросс
8. Лебедь Дмитрий Захарович – малоросс
9. Лепсе Иван Иванович – латыш
10. Лобов Семён Семёнович – великоросс
11. Мануильский Дмитрий Захарович – малоросс
12. Микоян Анастас Иванович – армянин
13. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович – великоросс
15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич – узбек
16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович – ?
17. Смилга Ивар Тенисович – латыш
18. Сулимов Даниил Егорович – великоросс
19. Шмидт Василий Владимирович – немец

Итог: русские – 26 (56%), евреи – 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, члены
1. Андреев Андрей Андреевич – великоросс
2. Антипов Николай Кириллович – великоросс
3. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
4. Бухарин Николай Иванович – великоросс
5. Ворошилов Климент Ефремович – великоросс
6. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
7. Догадов Александр Иванович – великоросс
8. Евдокимов Григорий Еремеевич – великоросс
9. Залуцкий Пётр Антонович – великоросс
10. Зеленский Исаак Абрамович – еврей
11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) – еврей
12. Каганович Лазарь Моисеевич – еврей
13. Калинин Михаил Иванович – великоросс
14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей
15. Квиринг Эммануил Ионович – немец
16. Киров (Костриков) Сергей Миронович – великоросс
17. Колотилов Николай Николаевич – великоросс
18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) – великоросс
19. Косиор Станислав Викентьевич – поляк
20. Красин Леонид Борисович – великоросс
21. Кржижановский Глеб Максимилианович – великоросс (отец из обрусевших поляков, мать – немка)
22. Кубяк Николай Афанасьевич – великоросс
23. Куклин Александр Сергеевич – великоросс
24. Лашевич Михаил Михайлович – еврей
25. Лепсе Иван Иванович – латыш
26. Лобов Семён Семёнович – великоросс
27. Мануильский Дмитрий Захарович – малоросс
28. Медведев Алексей Васильевич – великоросс
29. Микоян Анастас Иванович – армянин
30. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс
32. Николаева Клавдия Ивановна – великоросска
33. Орджоникидзе Георгий Константинович – грузин
34. Петровский Григорий Иванович – великоросс
35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович – великоросс
36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) – болгарин
37. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш 
38. Румянцев Иван Петрович – великоросс
39. Рухимович Моисей Львович – еврей
40. Рыков Алексей Иванович – великоросс
41. Смирнов Александр Петрович – великоросс
42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей
43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
44. Сулимов Даниил Егорович – великоросс
45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей
47. Угланов Николай Александрович – великоросс
48. Уханов Константин Васильевич – великоросс
49. Фрунзе Михаил Васильевич – молдаванин
50. Харитонов Моисей Маркович – еврей
51. Цюрупа Александр Дмитриевич – малоросс
52. Чубарь Влас Яковлевич – малоросс
53. Шварц Исаак Израилевич – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, кандидаты в члены
1. Артюхина Александра Васильевна – великоросс
2. Бадаев Алексей Егорович – великоросс
3. Варейкис Иосиф Михайлович – литовец
4. Шейнфинкель Мирон Константинович – еврей
5. Гей Константин Вениаминович – великоросс
6. Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович – великоросс
7. Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич – еврей
8. Зорин (Гомбарг) Сергей Семёнович – еврей
9. Иванов Андрей Васильевич – великоросс
10. Иванов В. И. – великоросс
11. Кабаков Иван Дмитриевич – великоросс
12. Киркиж Куприян Осипович – белорус
13. Коростелёв Георгий Алексеевич – великоросс
14. Криницкий Александр Иванович – великоросс
15. Марков А. Т. – великоросс
16. Морозов Иван Титович – великоросс
17. Москвин Иван Михайлович – великоросс
18. Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович – армянин
19. Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы – азербайджанец
20. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич – грузин
21. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич – узбек
22. Румянцев Константин Андреевич – великоросс
23. Рындин Кузьма Васильевич – великоросс
24. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович – ?
25. Скрипник Николай Алексеевич – малоросс
26. Смилга Ивар Тенисович – латыш
27. Стриевский Константин Константинович – белорус 
28. Сырцов Сергей Иванович – великоросс
29. Толоконцев Александр Фёдорович – великоросс
30. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) – русский
31. Цейтлин В. Н. – еврей
32. Чаплин Николай Павлович – великоросс
33. Чудов Михаил Семёнович – великоросс
34. Шмидт Василий Владимирович – немец 

Итог: русские – 54 (62%), евреи – 14 (16%)

VIII. а) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, члены
1. Андреев Андрей Андреевич – великоросс
2. Антипов Николай Кириллович – великоросс
3. Артюхина Александра Васильевна – великоросс
4. Бадаев Алексей Егорович – великоросс
5. Бауман Карл Янович – латыш
6. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
7. Бухарин Николай Иванович – великоросс
8. Ворошилов Климент Ефремович – великоросс
9. Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
10. Догадов Александр Иванович – великоросс
11. Евдокимов Григорий Еремеевич – великоросс
12. Жуков Иван Павлович – великоросс
13. Зеленский Исаак Абрамович – еврей
14. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) – еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич – великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич – еврей
17. Калинин Михаил Иванович – великоросс
18. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович – еврей
19. Квиринг Эммануил Ионович – немец
20. Киркиж Куприян Осипович – белорус
21. Киров (Костриков) Сергей Миронович – великоросс
22. Колотилов Николай Николаевич – великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) – великоросс
24. Косиор Станислав Викентьевич – поляк
25. Котов Василий Афанасьевич – великоросс
26. Красин Леонид Борисович – великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович – великоросс
28. Кубяк Николай Афанасьевич -великоросс 
29. Куликов Егор Фёдорович – великоросс
30. Лепсе Иван Иванович – латыш
31. Лобов Семён Семёнович – великоросс
32. Мануильский Дмитрий Захарович – малоросс
33. Медведев Алексей Васильевич – великоросс
34. Микоян Анастас Иванович – армянин
35. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
36. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс
37. Орджоникидзе Георгий Константинович – грузин
38. Петровский Григорий Иванович – великоросс
39. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович – великоросс
40. Радченко Андрей Фёдорович – малоросс
41. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстьо) – болгарин
42. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш
43. Румянцев Иван Петрович – великоросс
44. Рухимович Моисей Львович – еврей
45. Рыков Алексей Иванович – великоросс
46. Смилга Ивар Тенисович – латыш
47. Смирнов Александр Петрович – великоросс
48. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей
49. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
50. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович – великоросс
51. Сулимов Даниил Егорович – великоросс
52. Толоконцев Александр Фёдорович – великоросс
53. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
54. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей
55. Угланов Николай Александрович – великоросс
56. Уханов Константин Васильевич – великоросс
57. Цюрупа Александр Дмитриевич – малоросс
58. Чичерин Георгий Васильевич – великоросс (мать из немецкого дворянского рода)
59. Чубарь Влас Яковлевич – малоросс
60. Чудов Михаил Семёнович – великоросс
61. Шварц Исаак Израилевич – еврей
62. Шверник Николай Михайлович – великоросс
63. Шмидт Василий Владимирович – немец

б)Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1. Авдеев Иван Ананьевич – великоросс
2. Варейкис Иосиф Михайлович – литовец
3. Гамарник Ян Борисович – еврей
4. Гей Константин Вениаминович – великоросс
5. Голощёкин Филипп Исаевич – еврей
6. Жданов Андрей Андреевич – великоросс
7. Иванов Владимир Иванович – великоросс
8. Икрамов Акмаль Икрамович – узбек
9. Калыгина Анна Степановна – великоросс
10. Каминский Григорий Наумович – еврей
11. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
12. Клименко Иван Евдокимович – малоросс
13. Кодацкий Иван Фёдорович – малоросс (великоросс?)
14. Кондратьев Тарас Кондратьевич – великоросс
15. Косиор Иосиф Викентьевич – поляк
16. Криницкий Александр Иванович – великоросс
17. Лашевич Михаил Михайлович – еврей
18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович – грузин
19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович – великоросс
20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) – армянин 
21. Любимов Исидор Евстигнеевич – великоросс
22. Марков А. Т. – великоросс
23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич – великоросс
24. Мельничанский Григорий Натанович – еврей
25. Москвин Иван Михайлович – великоросс
26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы – азербайджанец
27. Николаева Клавдия Ивановна – великоросска
28. Носов Иван Петрович – великоросс
29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич – грузин
30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) – великоросс
31. Постышев Павел Петрович – великоросс
32. Румянцев Константин Андреевич – великоросс
33. Рындин Кузьма Васильевич – великоросс
34. Семёнов Борис Александрович – великоросс
35. Серебровский Александр Павлович – великоросс
36. Скрипник Николай Алексеевич – малоросс
37. Стриевский Константин Константинович – белорус
38. Сырцов Сергей Иванович – великоросс
39. Угаров Фёдор Яковлевич – великоросс 
40. Уншлихт Иосиф Станиславович – поляк
41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) – великоросс
42. Чаплин Николай Павлович – великоросс
43. Эйхе Роберт Индрикович – латыш

Итог: русские – 71 (67%), евреи – 13 (12%)

IX. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, члены
1. Акулов Иван Алексеевич – великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич – великоросс
3. Антипов Николай Кириллович – великоросс
4. Артюхина Александра Васильевна – великоросска
5. Бадаев Алексей Егорович – великоросс
6. Бауман Карл Янович – латыш
7. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
8. Бухарин Николай Иванович – великоросс
9. Ворошилов Климент Ефремович – великоросс
10. Гамарник Ян Борисович – еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич – еврей
12. Догадов Александр Иванович – великоросс
13. Жуков Иван Павлович – великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович – еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич – великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич – еврей
17. Калинин Михаил Иванович – великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович – немец
19. Киркиж Куприян Осипович – белорус
20. Киров (Костриков) Сергей Миронович – великоросс
21. Кнорин Вильгельм Георгиевич – латыш
22. Колотилов Николай Николаевич – великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) – великоросс 
24. Косиор Иосиф Викентьевич – поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич – поляк
26. Котов Василий Афанасьевич – великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович – великоросс
28. Крупская Надежда Константиновна – великоросска
29. Кубяк Николай Афанасьевич – великоросс
30. Куйбышев Валериан Владимирович – великоросс
31. Куликов Егор Фёдорович – великоросс
32. Лепсе Иван Иванович – латыш
33. Лобов Семён Семёнович – великоросс
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович – великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич – великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович – малоросс
37. Медведев Алексей Васильевич – великоросс
38. Менжинский Вячеслав Рудольфович – поляк (по отцу, мать – русская)
39. Микоян Анастас Иванович – армянин
40. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс
42. Москвин Иван Михайлович – великоросс
43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич – грузин
44. Петровский Григорий Иванович – великоросс
45. Постышев Павел Петрович – великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) – еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш
48. Румянцев Иван Петрович – великоросс
49. Рухимович Моисей Львович – еврей
50. Рыков Алексей Иванович – великоросс
51. Скрипник Николай Алексеевич – малоросс
52. Смирнов Александр Петрович – великоросс
53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович – великоросс
56. Стецкий Алексей Иванович – великоросс
57. Стриевский Константин Константинович – белорус
58. Сулимов Даниил Егорович – великоросс
59. Сырцов Сергей Иванович – великоросс
60. Толоконцев Александр Фёдорович – великоросс
61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
62. Угаров Фёдор Яковлевич – великоросс 
63. Угланов Николай Александрович – великоросс
64. Уханов Константин Васильевич – великоросс
65. Цюрупа Александр Дмитриевич – малоросс
66. Чичерин Георгий Васильевич – великоросс
67. Чубарь Влас Яковлевич – малоросс
68. Чудов Михаил Семёнович – великоросс
69. Шварц Исаак Израилевич – еврей
70. Шверник Николай Михайлович – великоросс
71. Шмидт Василий Владимирович – немец

б)Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич – великоросс
2. Анцелович Наум Маркович – еврей
3. Баранов Пётр Ионович – великоросс
4. Брюханов Николай Павлович – великоросс
5. Варейкис Иосиф Михайлович – литовец
6. Гей Константин Вениаминович – великоросс
7. Грядинский Фёдор Павлович – великоросс
8. Жданов Андрей Андреевич – великоросс
9. Иванов Владимир Иванович – великоросс
10. Икрамов Акмаль – узбек
11. Калыгина Анна Степановна – великоросс
12. Каминский Григорий Наумович – еврей
13. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
14. Клименко Иван Евдокимович – великоросс
15. Кодацкий Иван Фёдорович – малоросс
16. Колгушкин Филимон Тимофеевич – великоросс
17. Кондратьев Тарас Кондратьевич – великоросс
18. Криницкий Александр Иванович – великоросс
19. Леонов Фёдор Григорьевич – великоросс
20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) – еврей
21. Локацков Филипп Иванович – великоросс
22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович – грузин
23. Марков А. Т. – великоросс
24. Межлаук Валерий Иванович – латыш (мать – немка)
25. Мельничанский Григорий Натанович – еврей
26. Мирзоян Левон Исаевич – армянин
27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович – великоросс
28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы – азербайджанец
29. Николаева Клавдия Ивановна – великоросска
30. Носов Иван Петрович – великоросс
31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- великоросс
32. Ошвинцев Михаил Константинович – великоросс
33. Полонский Владимир Иванович – великоросс
34. Румянцев Константин Андреевич – великоросс
35. Рындин Кузьма Васильевич – великоросс
36. Рютин Мартемьян Никитич – великоросс
37. Семёнов Борис Александрович – великоросс
38. Серебровский Александр Павлович – великоросс
39. Соболев Сергей Михайлович – великоросс
40. Строганов Василий Андреевич – великоросс
41. Сухомлин Кирилл Васильевич – великоросс
42. Уншлихт Иосиф Станиславович – поляк 
43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) – великоросс
44. Хатаевич Мендель Маркович – еврей
45. Цихон Антон Михайлович – белорус
46. Чаплин Николай Павлович – великоросс
47. Чувырин Михаил Евдокимович – великоросс
48. Чуцкаев Сергей Егорович – великоросс
49. Эйхе Роберт Индрикович – латыш
50. Элиава Шалва Зурабович – грузин

Итог: русские – 87 (72%), евреи – 13 (11%)

X. а)Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич – великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич – великоросс
3. Антипов Николай Кириллович – великоросс
4. Бадаев Алексей Егорович – великоросс
5. Бауман Карл Янович – латыш
6. Бубнов Андрей Сергеевич – великоросс
7. Бухарин Николай Иванович – великоросс
8. Варейкис Иосиф Михайлович – латыш
9. Ворошилов Климент Ефремович – великоросс
10. Гамарник Ян Борисович – еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич – еврей
12. Жданов Андрей Андреевич – великоросс
13. Жуков Иван Павлович – великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович – еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич – великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич – еврей
17. Калинин Михаил Иванович – великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович – немец
19. Киров (Костриков) Сергей Миронович – великоросс
20. Кнорин Вильгельм Георгиевич – латыш
21. Кодацкий Иван Фёдорович – малоросс
22. Колотилов Николай Николаевич – великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) – великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич – поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич – поляк
26. Кржижановский Глеб Максимилианович – великоросс
27. Крупская Надежда Константиновна – великоросс
28. Кубяк Николай Афанасьевич – великоросс
29. Куйбышев Валериан Владимирович – великоросс
30. Лебедь Дмитрий Захарович – малоросс
31. Леонов Фёдор Григорьевич – великоросс
32. Лобов Семён Семёнович – великоросс
33. Ломинадзе Виссарион Виссарионович – грузин
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович – великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич – великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович – малоросс
37. Менжинский Вячеслав Рудольфович – поляк
38. Микоян Анастас Иванович – армянин
39. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович – великоросс
40. Москвин Иван Михайлович – великоросс
41. Носов Иван Петрович – великоросс
42. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич – грузин
43. Петровский Григорий Иванович – великоросс
44. Постышев Павел Петрович – великоросс
45. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович – великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) – еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович – латыш
48. Румянцев Иван Петрович – великоросс
49. Рухимович Моисей Львович – еврей
50. Рыков Алексей Иванович – великоросс
51. Рындин Кузьма Васильевич – великоросс
52. Скрыпник Николай Алексеевич – малоросс
53. Смирнов Александр Петрович – великоросс
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – осетин
55. Стецкий Алексей Иванович – великоросс
56. Стриевский Константин Константинович – белорус
57. Сулимов Даниил Егорович – великоросс
58. Сырцов Сергей Иванович – великоросс
59. Толоконцев Александр Фёдорович – великоросс
60. Томский (Ефремов) Михаил Павлович – великоросс
61. Уханов Константин Васильевич – великоросс
62. Хатаевич Мендель Маркович – еврей
63. Цихон Антон Михайлович – великоросс
64. Чубарь Влас Яковлевич – малоросс
65. Чувырин Михаил Евдокимович – великоросс
66. Чудов Михаил Семёнович – великоросс
67. Шварц Исаак Израилевич – еврей
68. Шверник Николай Михайлович – великоросс
69. Шеболдаев Борис Петрович – великоросс
70. Эйхе Роберт Индрикович – латыш
71. Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич – еврей

б)Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, кандидаты в члены
1. Амосов Алексей Мефодьевич – великоросс
2. Анцелович Наум Маркович – еврей
3. Афанасьев Степан Иванович – великоросс
4. Баранов Пётр Ионович – великоросс
5. Бергавинов Сергей Адамович – великоросс
6. Брюханов Николай Павлович – великоросс
7. Булат Иван Лазаревич – малоросс
8. Булатов Дмитрий Александрович – великоросс
9. Булин Антон Степанович – великоросс
10. Вейнберг Гавриил Давыдович – еврей
11. Волков Пётр Яковлевич – великоросс
12. Воронова Пелагея Яковлевна – русская
13. Гей Константин Вениаминович – великоросс
14. Голодед Николай Матвеевич – русский
15. Грядинский Фёдор Павлович – великоросс 
16. Догадов Александр Иванович – великоросс
17. Иванов Владимир Иванович – великоросс
18. Икрамов Акмаль – узбек 
19. Исаев Ураз Джайзакович – казах (?)
20. Калманович Моисей Иосифович – еврей
21. Калыгина Анна Степановна – великоросска
22. Каминский Григорий Наумович – еврей
23. Картвелишвили Лаврентий Иосифович – грузин
24. Кахиани Михаил Иванович – грузин
25. Киселёв Алексей Семёнович – великоросс
26. Клименко Иван Евдокимович – великоросс
27. Козлов Иван Иванович – великоросс
28. Косарёв Александр Васильевич – великоросс
29. Криницкий Александр Иванович – великоросс
30. Курицын Василий Иванович – великоросс
31. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) – еврей
32. Межлаук Валерий Иванович – латыш
33. Мирзоян Левон Исаевич – армянин
34. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
35. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович – великоросс
36. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы – азербайджанец
37. Николаева Клавдия Ивановна – великоросска
38. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) – великоросс
39. Ошвинцев Михаил Константинович – великоросс
40. Пахомов Николай Иванович – великоросс
41. Перепечко Иван Николаевич – малоросс
42. Позерн Борис Павлович – ?
43. Полонский Владимир Иванович – великоросс
44. Попов Николай Николаевич – великоросс
45. Птуха Владимир Васильевич – великоросс
46. Румянцев Константин Андреевич – великоросс
47. Савельев Максимилиан Александрович – великоросс
48. Седельников Алексей Иванович – великоросс
49. Семёнов Борис Александрович – великоросс
50. Серебровский Александр Павлович – великоросс
51. Смородин Пётр Иванович – великоросс
52. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) – еврей
53. Строганов Василий Андреевич – великоросс
54. Сухомлин Кирилл Васильевич – великоросс
55. Терехов Роман Яковлевич – великоросс
56. Уборевич Иероним Петрович – литовец
57. Уншлихт Иосиф Станиславович – поляк
58. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) – великоросс
59. Хлоплянкин Михаил Иванович – великоросс
60. Царьков Фёдор Филатович – великоросс
61. Чаплин Николай Павлович – великоросс
62. Чуцкаев Сергей Егорович – великоросс
63. Шмидт Василий Владимирович – немец
64. Элиава Шалва Зурабович – грузин
65. Юркин Тихон Александрович – великоросс
66. Ягода Генрих Григорьевич (Йегуда Енох Гершонович) – еврей
67. Якир Иона Эммануилович – молдаванин

Итог: русские – 96 (70%), евреи – 16 (12%) 

Источники:
http://www.knowbysight.info/2_KPSS/08980.asp
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/KPSS/KPSS.HTM
http://mos.memo.ru/
http://www.az-dir.ru/mnPersons.shtml и др.

ВЧК-НКВД

Итак. Сначала фальшивка от Вильтона:

Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК, или ЧК), которую Р. Вильтон ошибочно называет «Московской» имея ввиду, наверное, место нахождения):

Дзержинский — председатель, полуполяк-полуеврей; Петере — заместитель, латыш; Шкловский, еврей; Зейстин, еврей; Размирович, еврей; Крон-берг, еврей; Хайкина, еврейка; Карлсон, латыш; Шауман, латыш; Леонто-вич, еврей; Ривкин, еврей; Антонов, русский; Делафарб, еврей; Циткин, еврей; Розкирович, еврей; Г. Свердлов, еврей; Бизенский,еврей; Блюмкин, еврей; Александрович, еврей; Модель, еврей; Рутенберг, еврей; Пинес, еврей; Сакс, еврей; Я. Гольдин, еврей; Гальперштейн, еврей; Книгиссен, еврей; Латеис, латыш (а не еврей ли — Лацис?); Дайбол, латыш; Сайсун, армянин; Дейкенен, латыш; Либерт, еврей; Фогель, немец; Закис, латыш; Шилькен-кус, еврей; Янсон, латыш; Хейфис, еврей. Итого — 36 человек, из них: 1 немец, 1 армянин, 1 русский, 8 латышей и 24 еврея и 1 полуеврей.

Вот такой получался «интернационал» и такая «русская» выходила революция..

“Лубянка. Органы ВЧК -ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Составители А.И.Кокурин, Н.В.Петров. Международный фонд “Демократия”, Москва. Издательство Йельского университета, США. Издательство Материк, Москва. 2003 год”.

Структура ВЧК на 1.01.1918. (стр.188) (фактически первый состав)
Председатель – Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
Члены ВЧК: Аверин Василий Кузьмич – великоросс
Евсеев Дмитрий Гаврилович – великоросс 
Жиделев Николай Андреевич – великоросс
Ксенофонтов Иван Ксенофонтович – великоросс
Менжинский Вячеслав Рудольфович – поляк
Петерс Яков Христофорович – латыш
Петерсон Карл Андреевич – латыш
Смирнов Александр Петрович – великоросс
Трифонов Валентин Андреевич – великоросс (из казаков)
Яковлев К.А. – великоросс

Итог: 7 русских, 2 поляка, 2 латыша

Структура ВЧК на 1.01.1921 (стр. 188-189)
Председатель – Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
Зам.председателя – Ксенофонтов Иван Ксенофонтович – великоросс
Секретарь пред. ВЧК – Герсон В.Л. – еврей (?)
Спецотделение при Президиуме ВЧК – Беленький Абрам Яковлевич – еврей 
Следчасть при Президиуме ВЧК – Фельдман Владимир Дмитриевич – великоросс (из обрусевших немцев или евреев, в справочнике memo признан русским)
Управление делами – Ягода Генрих (Енох) Григориевич (Гершенович) – еврей
Служба связи – Свидерский Станислав Иеронимович – (?) 
Санчасть ВЧК – Сташевский (Гиршфельд) Артур Карлович – еврей
Управление домами ВЧК – Пиманов П.М. – русский
Административно-организационное управление – Апетер Иван Андреевич – (?)
Экономическеое управление – Николай Васильевич Крыленко – великоросс
Секретно-оперативное управление – Вячеслав Рудольфович Менжинский – поляк
Регистрационно-статистическое управление – Роцен Ян Петрович – (?) 
Особый отдел – Вячеслав Рудольфович Менжинский – поляк
Секретный отдел – Самсонов Тимофей Петрович – великоросс
Специальный отдел – Бокий Глеб Иванович – малоросс
Иностранный отдел – Давтян Яков Христофорович – армянин
Транспортный отдел – Благонравов Георгий Иванович – великоросс
Часть снабженияы вещевым довольствием – Николаев Иван Николаевич – великоросс
Контрольная комиссия Управделами ВЧК – Шпигельглас Сергей Михайлович – еврей

Итог: из 19 русских – 8 (42%), евреев – 5(26%), 2 поляка, армянин, 3 неопознанных.

Структура ГПУ при НКВД РСФСР на 1.01.1923 (стр. 189)
Председатель – Дзержинский Феликс Эдмундович – поляк
Заместитель – Уншлихт Иосиф Станиславович – поляк
секретарь председателя – Герсон В.Л. – еврей (?)
Начальник секретариата Коллегии ГПУ – Езерская (Вольф) Романа Давыдовна – еврейка
Спецотделение при Коллегии – Беленький Абрам Яковлевич – еврей 
Секретно-оперативное управление – Вячеслав Рудольфович Менжинский – поляк
– секретный отдел – Самсонов Тимофей Петрович – великоросс
– контрразведытвательный отдел – Артузов (Фраучи) Артур Христианович – швейцарец 
– особый отдел – Ягода Генрих (Енох) Григориевич (Гершенович) – еврей
– Транспортный отдел – Благонравов Георгий Иванович – великоросс
– иностранный отдел – Трилиссер Михаил Абрамович – еврей
– Восточный отдел – Петерс Яков Христофорович – латыш
– оперативный отдел – Сурта Иван Захарович – белорус
– Информационный отдел – В.Ф.Ашмарин – русский
– отдел политконтроля – Этингоф Борис Евгеньевич – еврей
– отдел центральной регистратуры – Шанин Александр Михайлович – великоросс
Специальный отдел – Бокий Глеб Иванович – малоросс
Юридический отдел – Фельдман Владимир Дмитриевич – великоросс
Экономическое управление – З.Б.Кацнельсон – еврей
Администратимвно-организационное управление – И.А.Воронцов – великоросс
Штаб войск ГПУ – Н.А.Ефимов – великоросс 
Отдел снабжения – С.Ф.Сидоров – великоросс
Курсы ГПУ – Фельдман Владимир Дмитриевич – великоросс 

Итог(22): русских – 10 (45%), евреев – 7(32%), 3 поляка, швейцарец, латыш.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ОГПУ В 1920-е ГОДЫ
http://www.fsb.ru/history/read/1999/kapchinsky.html

– Ha 1 октября 1921 года в органах ВЧК работали 49991 человек. По национальному составу среди них было 38 648 русских (77%), 4 563 еврея (9%), 1770 латышей, 1 559 украинцев, 886 поляков, 315 немцев, 186 литовцев, 152 эстонца, 104 армянина. Лиц иных национальностей насчитывалось 1808 человек или 3,6 процента. 

– Коллегия ВЧК состояла из 13 человек, из них 3 русских (М.С. Кедров, И.К. Ксенофонтов и В.Н. Манцев), трое евреев (С.А. Мессинг, Н.С. Уншлихт, Г.Г. Ягода), двое латышей (М. Я. Лацис, Я. X. Петерс), двое поляков (Ф.Э. Дзержинский, В.Р. Менжинский), один украинец (Г.И. Бокий), один белорус (Ф.Д. Медведь), один армянин (В.А. Аванесов). 

– Среднее и высшее руководящее звено центрального аппарата ОГПУ на 15.11.1923 года: 54 русских (57%), 15 евреев (16%), 12 латышей, 10 поляков, лиц других национальностей – 4. 

– На 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них русских – 1670 (70%), латышей – 208 (9%), евреев – 204 (8%), поляков – 90, белорусов – 80, украинцев – 66. 

– К весне 1937 г. национальный состав местных органов госбезопасности, т.е. без Главного управления, состоял из: 15 670 русских – 65% , 3489 украинцев и белорусов – 14,6% , 1776 евреев – 7,4% и др. 

– В 1940 г. национальный состав центрального аппарата НКВД состоял из: 3073 русских – 84%, украинцев и белорусов 267 – 7,25%, евреев 189 – 5% и др. 

Ещё данные из интернета:

1. В 1934 году из 71 члена ЦК 12 были еврейского происхождения – Кожинов http://www.hrono.ru/libris/kogin01.html
2. в 1926 г. в Красной Армии евреи-политработники составляли 10,3% – более чем в два c половиной раза превысив соотношение евреев в составе ВКП(б), где по данным партийной переписи 1926 г., евреи составляли 4%(Статистические материалы по еврейской демографии и экономике № 4, М., 1929, с. 29.) – http://www.jewniverse.ru/RED/Shneye…2%5D.htm#_ftn19
3. Национальный состав партийной элиты: 1920-1929 гг. евреев 10,9% (5 из 46), великороссов 67,4% (31 из 46) (Чернев А.Д., 229 Кремлёвских вождей, М., 1996) – http://www.demoscope.ru/acrobat/ps21.pdf 
4. “Среди трехсот главных актеров политического театра России 1917г. 43 — «лица еврейской национальности». По партийной принадлежности они разделились следующим образом: меньшевиков (разного толка) — 20, большевиков — 11, эсеров — 6 (правых — 4, левых — 2), по 3 — анархистов и кадетов. Лишь пятеро участвовали в еврейских национальных организациях. 37 отнеслись к Октябрьской революции отрицательно, 16 были ее активными участниками. Судьба людей после революции сложилась в основном нерадостно: около половины (21) было расстреляно, убито террористами или погибло в заключении, 13 умерло в эмиграции.” «Политические деятели России: 1917» (М., 1993). – http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/Evr3Stat.htm

ФАЛЬШИВКИ

Отдельно стоит отметить данные явных жуликов и манипуляторов, либо не основанные практически ни на чём, кроме собственного больного воображения, либо подло подтасованные и извращённые (например, среди еврейских персонажей часть выдумана, часть просуммирована по времени, а русские наоборот вычеркнуты): 
Емельянов http://www.rus-sky.org/history/library/emelyanov.htm
Дикий http://www.rus-sky.org/history/library/diky_frm.htm 
Еврейский фашизм в России – исторические факты 1917 – 2005 годов – http://ckunemp.narod.ru/nepo/044.html
“Тайные силы позади революции”,Лондон 1929г., виконт де Попсин
Р. ВИЛЬТОН ПОСЛЕДНИЕ ДНИ РОМАНОВЫХ – http://www.rus-sky.org/history/library/wilton
http://lindex.nigilist.ru/Lindex4/Text/8660/02.htm
http://www.artortodox.org/prev.php?mode=will&id=838

Разоблачения лжецов:
http://www.ir.spb.ru/argument-135.htm
http://avn.thelook.ru/ARXIV/GAZETA/…/42/42_4_1.html
http://www.duel.ru/200047/?47_4_3

Таким образом везде и всюду “первую скрипку” играли великороссы.
Иначе говоря – Нечего на зеркало пенять……остоянно приходится сталкиваться с антисемитской ложью о якобы засилии евреев в руководстве большевиков, органах ВЧК\ОГПУ и так далее.

 

ИСТОЧНИК.: http://maxpark.com/community/4797/content/1905070

🔥26 просмотров

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.